Защита изображений лиц от распознавания в социальных сетях: способы решения и их перспективы

Предмет исследования. Исследована проблема несанкционированного использования в глубоком обучении изображений лиц из социальных сетей. Рассмотрены методы защиты таких изображений от их использования и распознавания на базе процедур де-идентификации и новейшей из них — процедуре Fawkes. Метод. Задача решена путем сравнительного анализа изображений, подвергнутых процедуре Fawkes-преобразования, представления и описания текстурных изменений и особенностей структурных разрушений в изображениях лиц. Применены многоуровневые параметрические оценки разрушений для их формальной и численной оценки. Основные результаты. Объяснены причины невозможности использования изображений лиц, разрушенных в процессе выполнения процедуры Fawkes, в задачах глубокого обучения. Теоретически доказано и экспериментально показано, что изображения лиц, подвергнутые процедуре Fawkes, хорошо распознаются вне методов глубоко обучения. Практическая значимость. Утверждается, что использование простых способов предобработки изображений лиц, подвергнутых процедуре Fawkes, на входе сверточной нейронной сети может привести к их распознаванию с высокой результативностью, что разрушает существующее представление о значимости защиты изображений лиц процедурой Fawkes.